Технология микротоннелирования

Для строительства коллекторов в городской застройке без прокладки траншей применяется микротоннелирование. Эта технология ГНБ позволяет свести к минимуму воздействие человека на окружающую среду, а также не мешает нормальной деятельности объектов инфраструктуры. Сущность метода микротоннелирования сводится к тому, что для прокладки ходов используется проходческий микрощит: он, поступательно вращаясь, движется вперед.

Порядок выполнения работ

На этапе подготовки к микротоннелированию создаются два котлована, один из которых является стартовым, а другой – приемным. Их размер должен быть таким, чтобы внутрь поместилось необходимое оборудование, включая проходческий щит. Глубина котлованов соответствует глубине залегания коммуникаций. Шахты могут быть квадратными или круглыми, расстояние между их стенами составляет до 6 метров. Располагаются стартовый и приемный котлованы на дистанции от 50 до 500 метров, причем, если длина проходки превышает 200 метров, между котлованами обустраивается домкратная станция.

Разработка грунта осуществляется щитом, который приводится в действие с использованием домкрата. В забой по подводящим линиям подается вода или бетонитовый раствор. Они перемешиваются с грунтом, чем облегчают прохождение инструмента сквозь толщу земли. Полученная взвесь попадает в отводящие линии, откуда поступает в отстойник для сепарации. От рамы продавливания поступательное вращение передается щиту через став труб. Управляемая головка позволяет щиту менять направление движения. Таким образом, может быть получен тоннель, ведущий в любом направлении.

Движение проходческого щита завершается, когда тот достигает приемного котлована. После этого инструмент демонтируют. В случае если на пути щита есть технологическая станция, его подключают к установленному там домкрату и вновь врезают в землю, продолжая проходку.

После окончания буровых работ происходит демонтаж проходческого комплекса. Осуществляется прокладка стальных или железобетонных труб – тюбингов, разработанных специально для туннелей, сформированных методом микротоннелирования. Когда коммуникации монтированы, происходит ликвидация строительных площадок. Таков порядок выполнения работ этого метода ГНБ.

Особенности применения технологии

Формирование тоннелей с помощью микрощита – универсальный способ, подходящий для работы с грунтами практически любого типа. С помощью щита получится проложить тоннель и по малоустойчивым суглинкам, и по твердым горным породам. Технология позволит справиться и с такими сложными грунтами, которые содержат гальку, гравий, прослойки щебня, валуны. Режущий орган щита может быть заменен, чтобы добиться оптимальных параметров проходки.

Точность траектории движения достигается за счет применения компьютерного комплекса управления. Оператор наблюдает за изменением месторасположения щита и направляет его, если требуется изменить траекторию прокладки труб. В остальном работы выполняются в автоматическом режиме. Система лазерного наведения щита делает проходку очень точной, отклонение от заданной оси не превышает 30 миллиметров.

Скорость выполнения проходческих работ – 15 метров в сутки. Это достаточно хороший показатель, если сравнивать с другими способами бурения. Благодаря этому и другим преимуществам, микротоннелирование получило распространение при прокладке различных видов коммуникаций, начиная от водопроводной системы и заканчивая кабельными коллекторами.