Технология горизонтального бурения

Технология горизонтального буренияГоризонтальным бурением называется технология бурения скважин различного диаметра, позволяющая прокладывать коммуникационные сети в труднодоступных местах без нанесения большого вреда окружающей среде. Он еще называется бестраншейным, так как по окончанию работ нет никаких внешних нарушений земельного покрова.

Этот современный метод минимизирует затраты и сокращает время ведения работ. Используемое буровое оборудование обладает высоким протоколом точности, поэтому исключает вероятность повреждения других коммуникационных сетей. Метод горизонтально направленного бурения используется в следующих видах строительства:

  1. Строительство газопроводов;
  2. Прокладка водопроводов и канализаций;
  3. Протягивание кабельных сетей под транспортными путями и сооружениями;
  4. Установка дренажных систем.

Бестраншейная прокладка инженерных коммуникаций осуществляется с помощью специальных буровых установок, состоящих из синхронизированных аппаратов и гибкой штанги. За всем процессом следит оператор, корректирующий любые отклонения от запланированного маршрута. Это значительно снижает риск аварии и поломок на протяжении всего времени работы.

Бурение проходит в четыре основных этапа:

  1. Исследование грунта и проектирование маршрута.
  2. Бурение пилотной скважины;
  3. Расширение скважины до необходимого диаметра;
  4. Протягивание коммуникаций.

Первый этап является самым продолжительным и важным. Здесь тщательным образом изучается состав грунта на спроектированном маршруте, а также наличие уже существующих подземных коммуникаций и других возможных препятствий.  После анализа всех данных выбирается оптимальный метод проведения работ и подбирается необходимое бурильное оборудование, которое подразделяется на следующие категории:

  1. В зависимости от рода проводимых работ;
  2. По способу бурения;
  3. По типу трансмиссии;
  4. По способу передвижения.

Главными параметрами буровой установки являются номинальная и максимальная грузоподъемность.

На следующем этапе оператором буровой установки прокладывается пилотный маршрут, по которому в дальнейшем будет протягиваться трубопровод. От точности прокладки пилотной трассы и качества выполненной работы на этой стадии во многом зависит конечный результат.  Буровая головка, прикрепленная к гибкой проводной штанге, позволяет избегать столкновения с подземными препятствиями на всем пути протянутой инженерной нити. Через отверстие головки подается специальный бентонитовый раствор, уменьшающий трение штанги и породы, а также предостерегающий скважину от обвала. Подземный грунт вымывается и выносится штангой на поверхность.

Для свободного протягивания подземных коммуникаций, пилотную траншею необходимо расширить. Диаметр скважины должен превышать диаметр трубопровода в среднем на 25%. Для этого на гибкую штангу прикрепляется расширитель обратного действия. С помощью постоянного вращения и силовой тяги, расширитель увеличивает диаметр пилотной скважины до необходимого размера.

На последнем этапе к вертлюгу расширителя крепятся необходимая сеть коммуникаций. Буровая машина затягивает трубопровод и протаскивает его по пробуренной траектории. Заключительным моментом в проведении работ такого рода является проверка качества выполненной задачи группой инженеров и предоставление документации заказчику. 

Таким образом, благодаря современным технологиям горизонтального бурения, решается целый ряд проблем: сроки работ значительно снижаются, а, следовательно, снижаются и экономические издержки. Этот метод бурения позволяет прокладывать инженерные коммуникации через любой грунт, являясь при этом одним из самых экологичных.