Технология бурошнекового бурения

Бестраншейная прокладка коммуникаций с применением бурошнековых машин позволяет осуществлять монтаж инженерных коммуникаций без извлечения грунта под укладку трубы. Нужны всего два котлована – стартовый и конечный. Первый используется в качестве места для монтажа оборудования для горизонтальной прокладки трубы, второй – как вспомогательная площадка. Конечный котлован не требуется при бурении скважин с глухим концом.

Технология выполнения работ

Метод бурошнекового бурения предусматривает поэтапное создание тоннелей под укладку коммуникаций. Существует три фазы выполнения работ. Первая – собственно горизонтальное бурение, вторая – расширение скважины, третья – протягивание труб. Точность операций обеспечивается за счет постоянного контроля местонахождения бурового и расширительного устройств. Если оснастить бурильную установку полым шнеком, появится возможность осуществлять управляемое бурение.

Бурошнековое бурение считается универсальной технологией, она применяется для работы с трубами диаметром 100-1720 миллиметров. При этом длина прокладки составляет 100 метров. И даже на таком расстоянии отклонение от заданного направления не превышает 30 миллиметров. Настолько высокая точность обеспечивается за счет управляемого пилотного бурения, осуществляемого на первом этапе работ. Бурение начинается в стартовом котловане и завершается в конечном. В ходе работ могут использоваться пилотные штанги с двойной стенкой либо управляемая активная буровая головка.

Готовую скважину расширяют до нужного диаметра. Для этого по ней пускают буровую головку со шнеком, предназначенным для отвода выработанного грунта. В тоннель подается бетонитовая суспензия – раствор, предназначенный для транспортировки отходов. Вынутый грунт помещается в баки для мусора. Когда достаточный диаметр скважины достигнут, в нее закладывают пластиковые или металлические трубы. Они имеют продолжительный срок службы, а это значит, что после монтажа смогут исправно выполнять свои функции в течение длительного времени.

Особенности применения технологии

Лучше всего бурошнековое бурение подходит для работы с мягкими грунтами, такими, как суглинки, насыщенные водой пески либо глины разной консистенции. Сложнее обстоят дела со скальными породами, но некоторые типы бурошнековых установок сумеют справиться и с ними. Вообще, от конструкционных особенностей бурильного оборудования зависит очень многое. В сложных случаях себестоимость работ заметно возрастает, поскольку оборудование работает на пределе возможностей.

Для выполнения бурошнекового бурения надо позаботиться о подготовке котлованов для размещения техники. Это получается не всегда: например, в условиях городской среды вырыть котлованы проблематично, ведь этому мешают постройки и другие объекты. Иногда бурение осуществляют из подвальных помещений. Тем не менее, бурошнековое бурение в городских условиях имеет и преимущество – возможность регулировать направление хода. Это позволяет огибать препятствия, выбирая наиболее оптимальные маршруты прокладки труб. В частности, имеется возможность монтажа новых коммуникаций в непосредственной близости от существующих.

Технология получила распространение в гнб, при обустройстве самотечных и напорных трубопроводов, а также защитных футляров для теплотрасс и кабелей. Получаемая трасса может быть криволинейной, что делает технологию универсальной и востребованной.