Подробнее о методе ГНБ

В нашем представлении прокладка коммуникаций обычно связана с рытьем глубоких траншей и вытекающих отсюда плачевных последствий в виде развороченного асфальта, перерытого огорода, сломанных надворных построек и т.д., поэтому большинство людей с ужасом представляют себе предстоящие работы. Но все не так страшно. Глубокие траншеи уже не актуальны, на смену им пришли новые бестраншейные технологии, однако для их развития необходимы некоторые условия, а именно:

- технология ГНБ, благодаря этому методу производится горизонтально-наклонное бурение;

- применение данной технологии при промышленном размахе должно быть экономически выгодным;

- общественный спрос.

Из истории разработки:

Из вышеперечисленных условий, меньше всего проблем возникло с последним пунктом. Размах строительства в городах, плотность населения которых стремительно росла, потребовал решения проблем с проведением коммуникаций. При строительстве мешали не только естественные преграды, например, крупные водоемы, но и созданные человеком – жилые и рабочие постройки, автомобильные дороги и др. Уже в 60-е гг. прошлого века роскошью стало недопустимым перекрытие автомобильных дорог для осуществления строительных работ хотя бы на несколько часов.

Разработка метода бестраншейных коммуникаций принадлежит американцу Мартину Черрингтону. При прокладке кабеля в одном из пригородов Лос-Анжелеса обычным способом, он обратил внимание на другого подрядчика, который, выполняя такую же работу, при помощи бурения   завершил ее быстрее. Поняв, что за бестраншейным способом будущее, Мартин создает первое устройство горизонтально направленного бурения – буровую установку. И уже в 1964 году изобретательный американец открывает собственную фирму. Так был изобретен метод горизонтального направленного бурения и вошел в наше будущее.

Поначалу данный метод не вызвал доверия со стороны общества. Но в 1973 году Черрингтон получает заказ от компании PG&E, на прокладку газопровода под широкой рекой. Удачно проведенные работы, приносят невероятный успех методу, и горизонтальное бурение начинает использоваться во всем мире.

В России технология бестраншейного метода начинается использоваться уже с 1985 года.

Метод прокола.

метод прокола

Еще более простым способом бестраншейного метода принято считать метод прокола трубопровода. При таком способе создается скважина, путем уплотнения грунтового массива. Вырываются котлованы: стартовый (в котором устанавливается рама с домкратами)  и приемный (в котором выходит труба).

Этот способ больше подходит для пористого грунта, так как в нем легче будет выполнить прокол. Разработка и совершенствование метода заменили первоначальный «механический» прокол, на гидро- и вибропроколы. При гидропроколе работу совершает вода, появляющаяся из насадки впереди трубы, которая размывает грунт, позволяя трубе двигаться вперед. Во втором случае прокол совершается вибромолотами. В настоящие дни лучшим оборудованием для выполнения подобных работ считаются установки компании XCMG, обладающие рамой способной проложить 150 метром при диаметре туннеля до 325 мм.

Небольшие подрядные организации используют, как правило, пневмопробойники – специальные самоходные пневматические машины ударного действия, работающие на энергии сжатого воздуха. Однако при использовании такого аппарата происходит не слишком большое уплотнение грунта, поэтому такие машины не подойдут для работ в болотистой и скальной местности.

Продавливание.

При таком методе грунт не «вдавливается» в стенки, как в предыдущем способе, а поступает в трубу, которая проталкивается дальше с помощью домкратов. Диаметр трубы не играет большой роли, он может достигать 3000 мм. Длина продавливания при таком способе достигает 100 м.